Москва

Что значит это абзац из федерального закона «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года (статья 28, пункт 2, последний абзац), если перевести егона обычный русский язык - вопрос №2059354

·приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответы

Комментарий:

3. Закон в принципе сохранил обязанности заявителя, предусмотренные в Законе РФ о сертификации.

В связи с обязанностью заявителя предъявлять документы о подтверждении соответствия возникают вопросы о понятии заинтересованного лица и порядке удостоверения копий указанных документов.

Представляется, что под заинтересованным лицом следует понимать только приобретателя продукции.

Порядок удостоверения копии сертификата соответствия ранее установлен Правительством РФ. Согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (в редакции постановления от 2 октября 1999 г. N 1104), копия указанного документа может быть удостоверена держателем подлинника, нотариусом или органом по сертификации, выдавшим сертификат.

По поводу обязанности заявителя извещать об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства см. п. 2 комментария к ст. 17 Закона.