зарубежная азия - вопрос №208952

почему ни в одной другой части мира не сохранилось столько абсолютных монархий, сколько в зарубежной Азии?

Ответы

Традиции!
Раскрою мысль подробней:
Одной из характерных черт конфуцианского мышления (свойственного народам Азии) и связанных с ним представлений об обществе является иерархичность. В конфуцианской традиции общество и государство всегда отождествлялись с патриархальной семьей, равенство в которой не могло существовать просто по определению.
Представления о том, что общество и государство образуют иерархическую пирамиду, сохраняются в Восточной Азии в полной мере до сих пор.
Конфуцианство всегда очень высоко ценило напряженный систематический труд, самодисциплину и способность к работе в коллективе.
Уважительное отношение к власти, законопослушность также являются характерными чертами конфуцианского сознания.
Таким образом, идеалы и ценности, свойственные традиционным обществам: коллективизм, уважительное отношение к государству со стороны личности и забота государства о человеке, уважение старших и значение иерархии в обществе, стремление к бесконфликтности и гармонии в социальных отношениях, приоритет дисциплины и порядка, забота о крепости семьи, важность согласия, — это и есть слагаемые феноменальных успехов стран Восточной Азии в экономике и технологии. А если население страны не имеет ничего против сложившихся условий — зачем что-то менять?