Помогите решить, пожалуйста - вопрос №2089888

Ответы

Здравствуйте!

Пусть пройденное расстояние S, скорость лодки V, скорость течения U.
Время, за которое лодка проходит расстояние S в стоячей воде, т.к. движение равномерное:
t = S / V.

По условию, за время t1 лодка проходит расстояние S, если плывёт по течению. Т.к. движение равномерное, то (по закону сложения скоростей)
S = (V + U) * t1
Против течения
S = (V — U) * t2

Получилась система уравнений, откуда можно найти скорость лодки. Перепишем уравнения
V + U = S / t1
V — U = S / t2

Сложим эти два уравнения:
2*V = S(1 / t1 + 1 / t2)
2*V = S * (t1 + t2) / (t1 * t2)
V = S * (t1 + t2) / (2 * t1 * t2)

Отсюда искомое время
t = S / V = 2 * t1 * t2 / (t1 + t2)

Подставляем числовые значения (в часах)
t = 2 * 4 * 6 / (4 + 6) = 48 / 10 = 4.8 часа.

Не забывайте оценивать ответы!

Михаил Александров