Здравствуйте! Вопрос, это нормальное поведение свинок или мне нечего больше и пытаться их вместе ссадить? - вопрос №2098509

У меня морская свинка, самец, в возрасте 5 месяцев, чтобы ему не скучно было, купил еще одного самца, в возрасте 1,5 месяцев. Выдержал 3 дня карантина, решил посадить маленького к взрослому. Взрослый начал тарахтеть, танцевать вокруг маленького, а затем залез на него, как на самку. «Знакомил» их на нейтральной стороне, увидев такое «безобразие» мелкого отсадил. Потом еще раз посадил, но уже в клетку к старшему, тот опять начал его домогаться — он не нападает на мелкого, но норовит его «изнасиловать» и пару раз у него это получилось (по крайней мере, мне так показалось). И так весь день, Мелкий возмущается убегает, лягается задними лапами, потом оба улягутся по углам отдохнут, либо поедят из кормушки и опять понеслась. В общем, я так понял, что спать они мне не дадут и рассадил их по разным клеткам — наступила тишина.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Павел! Свинки стайные животные, им действительно лучше жить вместе. Но не всегда они уживаются. Поведение Вашего старшего может говорить о стрессе — на его территории появилось еще одно существо… Возможно, Вы поспешили их ссадить — животные не успели понять, что где-то недалеко есть сородич. Может, клетка для двоих маловата. Попробуйте их приучить друг к другу — поставте клетки близко друг к другу, но разделите непрозрачной перегородкой — запахи и звуки будут проникать, а раздражающего контакта не будет. Потом уберите перегородку, пусть будет и визуальный контакт, но так, чтобы не могли сквозь прутья дотянуться друг до друга. И наблюдайте за поведением. Потом можно попробовать взять большую клетку, разделить ее прозрачной перегородкой и посадить их по разные стороны и снова понаблюдать. Только у каждого должно быть в достатке корма, питья, сена, укрытий и т.д. И потом уже можно попробовать убрать перегородку… Посмотрите: msvinkadoma.wordpress.com/содержание/как-сселить-свинок/ и forum.svinki.ru/index.php?showtopic=17039. Увы, опыть не всегда положительный, и все же — веселых вам свинок!