По экватору планеты Нетологии прыгает мистер Фокс, прыгать он может на 116 градусов вперед или назад. Где-то на экваторе лежит промокод. На какое - вопрос №2113161

минимальное расстояние (в градусах) Фокс гарантированно может приблизиться к промокоду? 18:51:22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Полный круг(плоскость экватора) составляет 360 градусов.
Делая шаги по 116 градусов Фокс на каждом кругу смещается на 12 градусов(360-3*116=12)
Через 30 кругов возвращается в исходную точку(360:12=30)
Следовательно минимальный угол между  точками, где побывает Фокс равен 12 градусам.
А следовательно максимальный угол на котором может оказаться промокод равен 12:2=6 градусам, т.е. Фокс приблизится гарантированно до 6 градусов.
Например: Если Фокс находится в точке равным  0 градусам, то самый большой угол (6 градусов)на котором может находится промокод после таких прыжков Фокса равен 6,18,30,42,54....354 градусам
Ответ: 6 градусов
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров