Все тут говорят про мотивацию, волю к жизни.... - вопрос №2114352

А если человеку просто не хочется жить? Ради чего жить? Ради чего жить человеку, у которого практически ничего не осталось? Я потеряла любимого, друзей, близких людей… Увлечения не приносят радости. Вообще не хочется ничем заниматься, ибо понимаешь, что все впустую. Вот что делать, как справиться с трудностями, как жить дальше — не знаю…

Ответы

Здравствуйте!
Такое состояние притягивает негативные силы, которые затем заставляют оставаться в нем. Образуется замкнутый круг из проблем и несчастий. Стоит лишь восстановить взаимосвязи с положительными силами, появляется и тонус и желание жить и действовать.
Человек должен жить. И счастливая достойная жизнь, полна действий. Мысли о проблемах и инерция убивают.
Жить можно ради того, чтобы помогать тем кому хуже чем вам, кто без рук,  ног глаз,  или скоро умрёт, хотя очень хочет жить. Общаясь с такими людьми вы очень быстро почувствуете что у вас не самая худшая ситуация, и, возможно, найдёте в своей жизни важный смысл.
это состояние характерно для юности