генетика - вопрос №212263

Решите пожалуйста 2 задачи если не трудно, если можно то с решением.Задача 1: у человека цветовая слепота(дальтонизм) обусловлена рецессивным геном d, а нормальное зрение-его даминантным аллелем D. Ген дальтонизма локализирован в X-хромасоме.Дочь дольтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причём невеста различает цвета нормально.Какое потомство можно ожидат от этого брака.Задача 2: У кур плимутрок ген серой окраски оперения A являетсядоминантмым и локализирован в X-хромасоме.Его рецессивный аллель детерминирует чёрную окраску оперения.Гомозиготного серого петуха скрестили с чёрной курицей.Определите фенотипы петушков и курочек в первом и втором поколениях.(Помните о том, что у кур гетерогаметен женский пол).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина Павловна!

1 задача:

XD- норм зрение

Xd- дальтонизм

Дочь XDXd, а вот сын другого дальтоника может быть и здоров, т.к. папа ему не передал ген дальтонизма, т.к. она связана с Х-хромосомой. Пусть он будет XDY ( вряд-ли ещё и его мама дальтоничка)

Гаметы жены ( дочери) XD, Xd, гаметы мужа XD, Y

F1: XDXD девочка здорова, XDY мальчик здоров,XDXd девочка здорова? XdY мальчик-дальтоник.

2 задача:

ХА-серый

Ха-черный

Р: курица ХаY  * петух ХАХА

гаметы курицы Ха, Y, петуха ХА

F1 :XAXa -петушки серые, XAY- курицы серые

F2:  XAXA петушки серые, XAY курочки серые, XAXa петушки серые, XaY курочки черные

 Не забудьте оценить ответ!