Большой объём материала за ограниченное время. - вопрос №212551

Здравствуйте. Мне нужно прочитать большой объём материала (школьного — по многим предметам). В общем получается 2 книги по 500-600 страниц за 2-3 недели. Есть ли какой нибудь эфективный метод как можно быстро и понятно материал усвоить? Или хотя бы какой нибудь режим как изучать всё это дело. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Не теряя времени, садитесь за свои учебники, читайте и старайтесь понять, что Вы читаете. Где «вода» — не заостряйте особо внимания. По прочтении темы отвечайте на контрольны вопросы, обязательно прорешивать типовые задачи.

Конспекты… в свое время мне они только мешали, отнимали время. Практиковала это только в школе. В институте уже просто чтение с осмыслением прочитанного — это намного легче, на мой взгляд.

Еще одна моя хитрость заключалась в том, чтобы перед самой сдачей экзамена, зачета ни в коем случае не стараться повторять весь изученный материал. Дабы не получилась каша в голове.

Всегда думала: «Достануться конкретные вопросы, вот тогда и напрягу память, поломаю голову. Я же все прочитала и поняла, значит, я вспомню.»

Удачи! все получится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы не владеете навыками запоминания или мнемоникой, то нужно просто разобрать все темы как это обычно делают школяры. Важно понять философию предмета, тогда будет легко. Школьные учебники можно осилить довольно быстро, но они слишком разбавлены водой. В свое время мне хорошо помогли пособия по отдельным предмета, где была кратко изложена логика материала. Какие пособия доступны сейчас я не знаю, надо спросить у учителей.

Читая параграф нужно составить краткий конспект, в котором схематично отразить тему в виде ответов на вопросы что?, как?, почему? и т.д. Обычно перечень вопросов есть в конце параграфа.

Надо учесть, что работоспособность поначалу будет низкой, потребуется наращивание усилий. И гулять на воздухе периодически.

В школе, насколько я помню, редко спрашивают теорию, кроме как на геометрии и биологии. Поэтому, по-моему, лучше сосредоточится на решении типовых задач. Особенно это касается математики, физики, химии.
Я, когда химию чуть ли не с нуля готовил (после окончания вуза школа сильно забывается), достал задачник с разным уровнем задач от простейших до олимпиадных (+решения былидля всех задач) и бОльшую часть прорешал. Времени, правда, у меня побольше было. Но сдал на 5.