Натуральные числа записали в бесконечную таблицу по спирали, начиная с единицы так, как это показано на рисунке. Для данного числа 1226 определите всех его соседей (по горизонтали, вертикали и диагон - вопрос №2128186

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

это построение известно как спираль Улама, одной из особенностей является то что по диагоналям расположены квадраты целых чисел. можно заметить что 1225 является квадратом 35, значит по диагонали над ним будет квадрат 37 = 1369, и таким образом достроить все нужные значения

в самом крайнем случае можно построить таблицу в exel, на самом деле при умелом использовании функции протяжки значений это не так уж и долго - http://i.imgur.com/1F31AvR.png
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров