ПОДСЧИТАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ - вопрос №212849

Помогите подсчитать разницу!.. У меня счетчик по электроэнергии который работает и крутит диск даже на низком уровне электричества! к примеру 140влт. Но мне интересно, по каким критериям смогу подсчитать сумму оплаты за минусом той разницы сколько мне предоставляет государство, должно быть 240влт а мне дают 140влт. Вот хочу подсчитать, сколько я оплатил за электричество сверх норм. так как у меня140клт. Подскажите формулу. Как мне подсчитать? Спасибо заранее за помощь.

Дополнение автора от 27.02.12 13:43:22

Допустим 1клв при 240вт для лампы с 100вт = 100 сум.

              1 клв при 140вт для лампы с 100вт =  Х сум

надо найти Х = ?

Ответы

Мощность лампы P=U*I=U^2/R. сопротивление R сильно зависит от температуры.

С нагревом растёт с температурой и сопротивление.

Расход энергии измеряется в кВт*ч.

Если бы сопротивление лампы было одинаковым, то R=U^2/P=240*240/100=576 Ом

и P1=140*140/576=34 Вт.

Уважаемый Нодир, ваша лампочка была бы втрое меньше по мощности, значит за 1 час она в три раза экономнее. х=33сум.

Михаил Александров