Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему при выключенном выключателе тестер загорается в усиках в патроне, светильник при включенном выключателе не горит. Что не так? Извините, если что неясно - вопрос №2131465

написано.
1 ответ

Ответы

на выключателе скорее всего подсветка есть (обычно красненький светодиод), он дает небольшой ток, неопасный для жизни, для светильника же этого тока недостаточно. поэтому тестер на него реагирует. либо даже при отсутствии подсветки может схема электрического включения быть, а не механического.
ну и 3 вариант: фаза на светильники присутствует всегда, а вот земля идет через выключатель, тестер реагирует на фазу.

Регина