Пирамида - вопрос №213942

В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 12 см, апофема 10 см. Найдите: а) высоту пирамиды; б) площадь боковой поверхности; в) площадь полной поверхности

Лучший ответ по мнению автора

пусть апофема h, сторона основания а

в основании правильной 4угольной пирамиды находится квадрат

высота попадает в центр квадрата(точка пересечения диагоналей)

а) по теореме Пифагора высота пирамиды Н равна корню из (h^2 — (a/2)^2) = корень из (100 — 36) = корень из 64 = 8 см

б)боковая поверхность правильной 4угольной пирамиды состоит из 4х одинаковых треугольников

Sбок = 4 * Sтреугольника = 4 * (1/2) * a * h = 2 * 12 * 10 = 60 см2

3)Sполн.пов = Sбок + Sосн = 60 + 12^2 = 60 + 144 = 204 cм2

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров