Прочитайте отрывок из работы Габриеля Тарда «Законы подражания»: «Повиноваться кому-нибудь - не значит ли это всегда желать того, чего он хочет - вопрос №2140459

или по-видимому хочет? Изобретения не делаются по приказу, и нельзя убеждением заставить сделать открытие. Быть доверчивым и послушным и быть им в высокой степени, как гипнотик или как человек в качестве социального существа — это значит прежде всего быть подражателем. Чтобы придумать что-нибудь новое, чтобы открыть что-либо, чтобы пробудиться на мгновение от своего сна семейного или национального, индивид должен хоть на короткое время вырваться из общества. И в то время как он обладает этой столь редкой храбростью, он является скорее сверхсоциальным, чем социальным существом». Вставьте пропущенный термин в вывод, сделанный на основе анализа данного текста: В извечном споре, чьи ценности выше, личности или группы, Тард делает акцент на творческом потенциале индивида, противостоящего пассивному состоянию масс людей. В этом вопросе индивидуализм побеждает ….
0 ответов
Вопрос закрыт

Евгений