Беременность и шизофрения - вопрос №214128

Добрый вечер!

Я живу с мужчиной, ему 30 лет, в этом году мы собираемся пожениться. Он лежал в психиатрической больнице 3 года назад с диагнозом «психоз». Мы тогда были еще мало знакомы, но оставить его я не смогла. Психиатр порекомендовал принимать сперидан, он пьет его каждый день по 2 мг, и, естественно, совсем не употребляет алкоголь. Т.е. он понимает, что проблема есть,работает, занимает хорошую должность, работой дорожит, следит за собой. Как выяснилось позднее, до этого у него уже был приступ (еще до знакомства со мной). Его болезнь проявляется в том, что ему кажется, что за ним кто-то следит, в каких-то банальных вещах он видит тайный смысл, а также считает себя сотрудником спец.служб.

Подскажите, его заболевание отразится на потомстве? Мы хотим ребенка. Должен ли он прекратить прием сперидана на момент зачатия? Возможно ли обратиться к генетикам для того, чтобы избежать наследственности, поможет ли это?

Заранее спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия!

Начнем с того, что психоз — это далеко не шизофрения. И даже шизофрения в «чистом виде» у одного из родителей, совсем не приговор, а только 7-10% вероятности, что генетически может повлиять на потомство. Но на практике — это встречается крайне редко. На своем опыте, за 20 лет работы, я имел возможность только 1 раз наблюдать такую картину. Главное — это чтобы ребенок был желанный и любимый. Добрая и безопасная беременность, заботливое и внимательное воспитание, и любовь с уважением между родителями — и все будет хорошо!

Прием мужем сперидана, не отразится на беременности ни как, можете не переживать по этому поводу.

Полностью согласна со словами доктора Кантуева. Риск шизофрении у потомства, если болен 1 родитель, не более 10%. Причем, в настоящее время есть данные, что большей частью на заболеваемость шизофренией влияет протекание беременности, воспитание в раннем детстве, нежели «гены».

Наблюдайтесь у хорошего гинеколога, пройдите всю подготовку к беременности, обязательно пейте фолаты  и другие витамины для беременных, тщательно наблюдайте за беременностью у акушера-гинеколога, а потом — любите своего ребенка, это главный метод профилактики психической расстройтсв.

Что касается сперидана — он мог бы повлиять только если бы женщина принимала его во время беременности. Тщательно следите за состоянием мужа, не пропускайте обострения, как только начинается ухудшение симптомов, сразу усиливайте лечение, чтоб не доводить до госпитализаций. Лечение в психиатрии значительно прогрессирует в последние годы, постоянно держите связь со своим психиатром — это главный залог того, что ваш муж будет получать самое новое и лучшее лечение в каждый момент времени.

Добрый вечер!

Для шизофрении наследственный фактор подтвержден, но процент прямой передачи заболевания от родителей к детям не высокий. Вашему супругу нобходимо принимать препарат непрерывно, чтобы избежать обострения. Периодически психиатр должен корректировать терапию, будьте в контакте с ним.

Применение сперидана у беременных и его влияние на зачатие не изучено. Это указано в инструкции к препарату.

Для избежания последствий требуется контроль гинеколога на протяжении всей беременности. Как правило, если 3-4 недели прошли нормально, то шансы на нормальную беременность и здорового малыша возрастают до нормальных цифр. Удачи!