хочу купить долевую собственность дом 2\3 оформлены с землей а 1\3 оформлено только дом а земля нет поясните мне пожалуйста почему нотариус не дает - вопрос №2145217

договор на купле продажи для оформления документов на меня… земля мне не нужна от 1\3

Ответы

Нотариус прав. В соответствии с ЗК РФ, доли земельного участка,  на котором расположен жилой дом должны соответствовать долям в доме. Следовательно,  покупая 2/3 доли в доме, земельный участок должен составлять не меньше 2/3. Если покупаете полностью дом, то участок под ним должен быть в собственности владельцев полностью.