алгебра - вопрос №215168

Решите, пожалуйста, задачу с подробными математическими действиями: Сколько существует семизначных телефонных номеров, в которых все цифры различные и первая цифра отлична от нуля? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

задача

Буду благодарна, если оцените!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, спасибо за интересный аккуратно оформленный вопрос.

Первую цифру можно выбрать 9-ю способами (10 цифр минус нуль).

Вторую цифру — тоже девятью (нуль  уже можно использовать, но использованную на первом месте цифру исключаем)

Третью — восемью, четвертую — семью, пятую- шестью, шестую — пятью и седьмую- четырьмя способами.

Всего вариантов N = 9*9*8*7*6*5*4=544320.

Если нужны подробности — обращайтесь в чат.

В решении Елены Александровны уменьшаемое — число семизначных номеров, начинающихся с любой цифры(включая нуль), вычитаемое — число семизначных номеров, начинающихся с нуля.

Успехов!

Пожалуйста, прошу оценить.

Михаил Александров