почему моя мама больше любит мою младшую сестру, чем меня? - вопрос №2152554

Добрый день. Я с детства мыслила не как ребенок, а как взрослый человек. И заметила это отношение очень давно, можно сказать с детства. Если мама за что-то наказывала, то била или кричала на меня, а на сестру почти никогда. После школы меня не отправили никуда на учебу, а мать сразу погнала на работу. Она сама всю жизнь проработала уборщицей и, видимо, решила, что это самое «престижное». Я начала работать с 17,5 лет, сразу по окончании школы — уборщицей в санатории. На вопрос будут ли меня учить, она сказала, что денег нет и если я хочу, то должна откладывать деньги себе на обучение сама. А с чего откладывать-то? Зарплата у уборщицы маленькая. К тому же, мама забирала половину на «питание». После лета, меня отправили все-же на курсы секретарей. Я их закончила очень хорошо. Тем более, что это был 2000 год и учили уже на компьютере. А компьютер мне очень нравился) Я не буду описывать дальше свою трудовую деятельность, скажу лишь, что сейчас я занимаю хорошую должность и имею зарплату выше, чем моя сестра с высшим образованием и красным дипломом) Рассчитывать было не на кого, добилась всего сама. Теперь про сестру. Когда она окончила школу (к тому времени я жила отдельно уже — вышла замуж), ее отправили в училище на секретаря (а в мое время — меня на курсы). Она получила диплом, а у меня было свидетельство об окончании курсов. Потом она заявила, что хочет быть бухгалтером и нужно ей высшее образование. Она работала на тот момент секретарем. И что же наша мама? Конечно, Наташенька, учись. И что вы думаете? С моей сестры мама не брала деньги на «питание», не говорила «откладывай себе на обучение» (как было сказано мне). Наташа работала, всю зарплату забирала себе, сидела на шее у моих родителей. И ей же мама еще, как выяснилось спустя годы, не только давала деньги в долг на институт. Долг этот прощался, обучение ей оплачивали. Почему я не упоминаю отца? Потому что он всю жизнь боялся и боится сказать матери слово поперек. Мама — женщина сильная. Маргарет Тетчер — монашка по сравнению с ней. После своего развода с первым мужем, я, естественно, вернулась домой. Это другие матери поддерживают своих детей, успокаивают как-то… Мне же дали понять, что мое присутствие нежелательно. Наверное, на мое счастье вскоре мне попался хороший человек, за которого я и вышла замуж, с ним живем и по сей день. Наташа… Пожила с одним — не то (денег у его родителей оказалось мало). С другим… За второго и вышла замуж (там семья обеспеченная). (Про себя скажу, что я и мой муж обычные работяги). У нее родился ребенок. Если что-то у нее с мужем не ладилось, она собирала вещи и уходила к моим родителям. И ее оттуда никто не гнал. Причем эти действия повторялись уже не раз. Элементарно, сейчас ей мать звонит несколько раз в неделю. Мне… Пока я не позвоню сама. Может, это конечно, что там внучка… С сестрой у нас отношения нормальные. Но деньги все же портят. Когда она не работала (сидела в декрете), звонила мне сама каждый день. А сейчас очень редко. И то, если не позвоню я сама. Я не пойму, почему всю жизнь такое разделение? Моя мама выходила замуж за отца не по любви, а потому что «так надо». Т.е. если ее подруги/знакомые повыходили замуж в 20-23 года, то она считала, что она в свой 23 уже «старая дева». Отца не любила и не любит, хотя он ее любит до сих пор. Точно знаю. Еще у моей матери не ладились отношение со свекровью — но это не новость. И все кто видели раньше и видят сейчас, говорят, что я и похожа на отца, а когда родилась, была похожа на свекровь. Я не завидую, что мать больше общается с моей сестрой, мне не ясно это отношение... Мама — Людмила, 28-11-57. Сестра — Наталья, 01-04-86. Я — Елена, 11-01-83. Спасибо за ваши ответы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очень печальная история, но к сожалению такое бывает часто в семьях, где любят и выделяют только одного ребёнка.Может ваша семестра родилась не от вашего отца? А от любимого мужчины? Такое не редкость в жизни, трудно поверить, но исключать нельзя такой вариант.Вы молодец!!! Всего добились своим трудом, муж у вас хороший сейчас Слава Богу, любите свою семью и будьте любимы и не ищите ответов на вопросы на которые ответ знает только Бог.Всех вам благ!
Лучший ответ по мнению автора

@ SOFIA CHERNAYA