Добрый день. Нужна Ваша консультация о разводе в исламе. Мой муж был венчан до меня в мечети с первой женой. Она христианска и ислам не принимала. Он - вопрос №2163587

мусульманин из Ирака. Потом он с ней развёлся официально, получил государственный развод. Но, как оказалось, в мечети он с ней до сих пор не разводился. Как мне объяснили мусульмане, если он не разведён с женой в мечети, он имеет право вступать с ней в сексуальные отношения. Потом он женился на мне — и официально, и в мечети. Но я тоже христианка, мусульманских законов не знаю и ислам не принимала. Он меня не предупредил, что он не разводился в религии с первой женой и я автоматически становлюсь второй. Сейчас я беременна, я попросила его развестись в мечети с первой женой. Он согласился. Улетел в Ирак, и сказал, что там его имам с ней развёл (но жена живёт в Норвегии, она при разводе не присутствовала). Мне объяснили знакомые мусульмане, что он может развестись с ней дистанционно, но только обязательно должен её уведомить о разводе — звонком или смс. Но он этого не делал.Он сказал, что не обязан её уведомлять. Мне нужно понимать, считается ли такой развод действительным или он меня обманывает? Заранее благодарю.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера.

На сколько я знаю, то уведомить свою бывшую супругу он был должен, даже с помощью мобильного сообщения, так как в ином случае талак не будет дан.
Поэтому, я полагаю что развод не действителен.