Дайте сравнительный анализ понятий «социальная группа», «социальная общность», «социальная организация». - вопрос №2171202

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Социальная организация представляет собой систему социальных групп и отношений между ними для достижения определенных целей посредством распределения функциональных обязанно­стей, координации усилий и соблюдения определенных правил взаимодействия в процессе функционирования системы управле­ния. В ней взаимодействую различные социальные группы, чле­ны которых интегрированы интересами, целями, ценностями, нормами, базирующимися на основе совместной деятельности.
Главное отличие социальной группы от социальной общности в том, что сообщество первого типа образуется в большей степени по инициативе людей, второе — в силу естественных причин, в то время как его участники констатируют свою принадлежность к нему. Обычно социальные группы менее масштабны. В свою очередь, социальная общность, как правило, более масштабное объединение.По сравнению с социальной общностью оциальные группы обычно более устойчивы и обладают организационными ресурсами, характеризуются идейным единством участников.