Помогите пожалуйста! Опыт египетская ночь!!! - вопрос №2178163

Надо чтобы именно вот было 30 секунд где-то, а потом реакция вступит в силу. И чтобы точно вступила, ахах… Вот, а к тому же, стакан, в котором будет уже вся смесь, у меня на 500 мл. От того и пропорции идут. И чем больше воды добавишь в раствор пероксида и кислоты, тем медленней будет проходить реакция. Но между тем, мы вот тогда попробовали и иодита калия у нас было недостаточно, потому реакция вообще не прошла, чуть чуть добавили, тут же началась. Хочется все очень точно рассчитать, чтобы эти 500 мл готовых два рабочих раствора вместе точно среагировали через 30 секунд… Пожалуйста, кто может, дайте точный рассчет на все компоненты, вплоть до того, сколько воды влить, очень очень нужно!!!

Ответы

Чтобы определить время, нужно знать константу скорости и порядки р-ии по реагентам (не говоря уж о том, что в данном случае могут протекать как минимум 3 р-ии параллельно (конкурентно) — р-ия между иодидом и H2O2 в кислой среде (образуется I2, дающий синюю окраску с крахмалом), р-ия между тиосульфатом и H2O2 в кислой среде и р-ия между образовавшимся I2 и тиосульфатом (при его избытке) — последняя р-ия приводит к ослаблению или исчезновению синей окраски).

Михаил Александров