Пожалуйста помогите срочно , образец девы обиды 2)золотое слово о Святославе . почему оно так названо ? 3чем помогла Ярославна ? 4)какова роль сил природы - вопрос №2178834

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Готова помочь. Но некоторые вопросы не могу понять(((

Пишите в личку.

Если же говорить о природе в «Слове о полку Игореве», то она играет двоякую роль. С одной стороны, она живет самостоятельной жизнью, описывая окружающий героев пейзаж, с другой – выступает средством выражения мыслей и отношения к происходящему автора.
В описании природы проявляется поэтическое восприятие мира автором. К природе он относится как к живому существу, наделяя ее качествами, присущими человеку: она воспринимает окружающий мир, реагирует на происходящие события. Природа в «Слове о полку Игореве» выступает отдельным героем произведения, является отражением происходящих событий и дает им оценку. Так как образы природы служат своеобразным средством выражения мыслей автора, то она как бы является союзницей и сторонницей русских войск. Природа отражает происходящие события, и в этом отражении мы видим, что она «переживает» за русский народ. После поражения Игоря природа скорбит вместе с ним: «Ничить трава жалощами, а древо с тугою к земли преклонилось».