решение задач на газовые смеси - вопрос №218287

при ипрохождении равных объёмов сернистого газа и кислорода над катализатором при нагревании в реакцию вступило 60% объёма сернистого газа. Найти объёмную долю серного ангидрида в полученной смеси газов. Ответ доть с точностью до целого числа.ответ 35

Ответы

пусть кислорода и сернистого газа по 1 моль; вступило в реакцию и образовалось SO3  0,6 моль

осталось после реакции 0,4 SO2 и 0,7 O2

всего 0,6+0,4+0,7=1,7

доля равна 0,6/1.7=0,35 или 35%