1) Во вписанном треугольнике АВС известно, что АВ = 8 см, ВС = 15 см. Найдите площадь треугольника и площадь описанной окружности, если дуга АВС = 240°. - вопрос №2185214

2) Найдите периметр равнобедренного треугольника, в котором угол при основании равен а, а биссектриса, проведенная из вершины этого угла, равна l.

Лучший ответ по мнению автора

угол АВС — вписанный,  равен половине дуги АС = 1/2*(360-240) = 60
найдем третью сторону АС по теореме косинусов:
АС^2 = 64 + 225 — 8*15*1/2 = 289 — 60 = 229
AC = sqrt(229)

h = AB*sin(<B) = sqrt(3)/2 * 8 = 4*sqrt(3)
S = 15*4*sqrt(3)/2 = 30*sqrt(3)

R={\frac  {a}{2\sin \alpha }}={\frac  {b}{2\sin \beta }}={\frac  {c}{2\sin \gamma }}

R = AC/(2sin(60) ) = sqrt(229)/(2*sqrt(3)/2) = sqrt(229/3)

П.С. —
Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой.
Вам это не сложно, а людям приятно.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров