Чему равно соотношение нормальных ускорений точек на ободе колеса и на половине его радиуса? - вопрос №2198075

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. нормальное ускорение выражается формулой
a = V^2 / R, где R — расстояние от центра колеса до точки
с учетом того, что линейная скорость V = omega * R (omega — угловая скорость)
a = omega^2 * R
Т.к. угловая скорость для всех точек колеса одинакова, то из формул следует, что на ободе колеса нормальное ускорение в 2 раза больше ускорения точек на половине радиуса.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров