Здравствуйте уважаемые эксперты. Не давно откололся зуб рядом с клыком. В последствии я понял, что он просто раскрошился от кариеса.Судя по тому что я могу - вопрос №2205160

разглядеть, там ещё осталась часть зуба и чась стенки. Зуб не болит и более того я иногда могу забыться и кусать им.Возможно ли восстановить зуб при помощи пломб, так назваемой «фотопломбы? Или же удаление, ставить штифты, коронки и прочее? И ещё, возможно ли восстановление зуба „фотопломбой“ по полису мед страхования. И возможно ли вообще восстановление такого зуба по полису. За ранее спасибо за ответы. Возможно не совсем корректно и правильно задал вопрос.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Чтобы сказать точно, нужна фотография. Зуб в наше время возможно нарастить. По полису это, по моему, не делается.
Если осталась только одна «стенка», то восстановление зуба без применения штифта невозможно. Рекомендую обратиться к стоматологу, т. к. такие зубы имеют пренеприятное свойство заболевать на праздники. А Вы ещё успеваете вылечить каналы зубы, поставить штифт и восстановить фотополимерным материалом (вопрос с полисом надо решать в той поликлинике, куда обратитесь.
Добрый день! Обычно в принятии таких решений стоматологи руководствуются правилом: если коронка зуба разрушена более чем на 1/2 – зуб восстанавливают методом протезирования, если коронка зуба разрушена менее чем на 1/2, то можно воспользоваться методом реставрации зуба пломбировочным материалом. Разумеется и здесь  возможны некоторые исключения, которые решаются с лечащим врачом. Лечение здесь будет не по ОМС. При выборе метода лечения или протезирования необходимо визуально оценить зуб, в том числе на рентгене… Что касается обычной светоотверждаемой пломбы, то лечение по ОМС возможно, но выбор пломбировочных материалов ограничен определенным перечнем, с которым можно ознакомиться в своей клинике… Всего Вам доброго!