Помогите с задачей по физике( - вопрос №220744

На весах стоит закрытая стеклянная банка. В банке сидит муха. Муха взлетает и зависает в воздухе, оставаясь внтури банки. Как изменятся показания весов?

Ответы

Масса системы тел не изменилась, не изменится вес(показания весов), между телами ситемы действуют внутренние силы, но они возникают парами и направлены в противоположные стороны, поэтому силы действующие на банку с воздужом не изменяются. Равновесие не нарушится если банка закрыта

Я бы сказал, что равновесие нарушится в момент старта мухи, но потом, когда она зависнет восстановится. Представим что вместо мухи козел с крыльями,  многожды тяжелее банки. Когда он подпрыгнет, конечно, изменятся показания весов. При этом банка может быть закрытой, открытой или вообще отсутствовать.