Химическое соединение массой 100 г, состоящее из атомов двух элементов, содержит 34.239 мг электронов. Масса электрона составляет 1/1823 ат. ед. - вопрос №2210538

Химическое соединение массой 100 г, состоящее из атомов двух элементов, содержит 34.239 мг электронов. Масса электрона составляет 1/1823 ат. ед. массы. Предложите возможную формулу соединения.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Проверьте условие — по расчетам 8 г соединения содержат 5 моль электронов, что не соответствует ни одному соединению;

8 г LiH содержат 4 моль электронов.
8 г соединения — 5 моль e- (нет такого соединения);

16 г соединения — 10 моль e- (метан CH4).

Михаил Александров