Вопросы по олимпиаде - вопрос №221153

Определите сколько километров содержит 1 градус дуги окружности Земли? Известно, что длина окружности Земли равно 40000 километров, то есть находим длину дуги.

Ответы

Длинна дуги равна 40000 километров, с другой стороны ее длинна равна 360 градусам. Разделив метрическую длину на градусную, получим длинну одного градуса в километрах, то есть: 40000/360=111(км). Если вам нужно вычислить дугу другой градусной величины, то теперь просто необходимо перемножить градусную величину и полученный результат(111 км).