здравствуйте! что означает в роботс написание именно такой директории disallow: /~/ ? - вопрос №2223622

Ответы

Здравствуйте.
Странная конструкция, впервые такую вижу в robots.txt. По идее, при стандартных конфигурациях она не должна нести никакого смысла, т.к. ~/ — это будет ссылка на личную домашнюю папку пользователя в системе, а ссылка вида /~/ должна быть невалидной.
Единственно что приходит в голову, что может быть на данном веб-сервере настроен такой вариант, когда домашние папки пользователей настроены от корня, тогда, возможно, конструкция /~/ имеет смысл.
Например, вебсервер запущен от имени пользователя www, его домашняя папка /www и в ней лежит сайт.
В таком случае, возможно, конструкция вида disallow: /~/ приведет к исключению этой самой папки /www из индексации. Но честно говоря, я сомневаюсь что робот, получивший такую запись при сканировании сайта, сможет ее грамотно обработать. Не знаю, не видел именно такой записи ни разу.