Задание 12. Назовите все способы и средства выражения грамматических значений. Проиллюстрируйте примерами каждый из этих способов, используя - вопрос №2249482

приведенный ниже языковой материал. День – дни, испытатель, косьба, упрямство, буду учиться, играл бы, человек – люди, англ. fооt (нога) – fееt (ноги), собрать – собирать, послать – посылать, разрезал – разрезал, веселее – более веселый, не слышно слов песен – не слышно слов, песен, чуткий-чуткий, яркий-яркий. Люблю тебя в твоем просторе я И в каждой вязкой колее. Пусть у Европы есть история, – Но у России: житие. (С. Парнок.) Поэт в России – больше чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет.

Ответы

Окончание — поэтАМИ, ударение- разрЕзал – разрезАл вспомгательные слова — буду учиться, играл бы, чередование звуков в основе  собрать – собирать, послать – посылать, ,суффиксы разрезаЛ, префиксы
РАЗрЕзал, постфиксы -рождаться, предлоги — в России.