Краснодарский край

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, в течении какого срока после увольнения нужно устроиться на работу(чтобы не аннулировали патент), при условии что патент будет оплачиваться Заранее спасибо - вопрос №2271722

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Федеральное законодательство устанавливает, что иностранному гражданину необходимо первично устроиться на работу в течение 2-х месяцев с момента получения патента (подтвердив это направленной копией трудового или гражданско-правового договора). Если иностранец расторг впоследствии трудовой договор, а срок действия патента еще не истек, то закон не устанавливает сроков для повторного трудоустройства.  Главное — после каждого факта трудоустройства либо увольнения работодатель обязан в 3-х дневный срок уведомить на специальном бланке областное УМВД по месту вашего нахождения (после упразднения ФМС России его функции переданы МВД России) о заключении либо прекращении трудового договора с иностранным гражданином. Еще одно условие — патент должен непрерывно оплачиваться, то есть даже если вы какое-то время не работаете, ни в коем случае не прекращайте оплату патента. Тогда через какое-то время вы снова при устройстве на работу сможете работать по данному патенту. А вот если перестанете оплачивать патент, его срок действия прекратиться и придется оформлять новый.
Пишите, если есть вопросы по работе иностранцев в России. Я много лет работал в ФМС как раз по этому направлению.
С уважением, Бондаренко Алексей Александрович.