цепь питания,правило Линдемана 10%, трофический уровень - вопрос №227223

Первичная продуктивность (масса сухого вещества на 1м² площади в год)-200г. Составьте цепь питания и определите сколько гектаров луга потребуется, чтобы прокормить в течении года человека массой 60 кг(из них 65% составляет вода).                                                                                                       (использовать правило Линдемана 10%, трофический уровень)

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем задании нужно произвести просто «кучу» арифметических вычислений.

Если 1 м² луга дает 200 г продукции, то 1 га = 10000 м² даст 2000 кг продукции. Определим  сухую массу человека общим весом 60 кг. Это с водой 60 кг, а так как воды 65%, тогда без воды примерно 20 кг.

По правилу Линдемана, чтобы обеспечить такую массу надо 200 кг продукции.

Эти 200 кг продукции дают 0,1 га. (значит с 1 га прокормится 10 человек. Японцы умудряются прокормить 26 человек с га).

Юлия, если ответ понятен, не забудьте оценить его (меня)!