В результате взаимодействия бензола и пропена в кислой среде образуется соединение, которое называется кумол. Далее кумол подвергают каталитическому - вопрос №2281669

окислению кислородом воздуха, концентрируют раствор путем отгонки непрореагировавшего кумола, и к остатку добавляют серную кислоту. После разложения продуктов окисления, кислоту нейтрализуют и высушивают остаток до твердой массы. Полученное органическое соединение представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, которое при стоянии на воздухе приобретает розоватый оттенок, это вещество обладает характерным запахом, токсично и вызывает ожоги кожи. Далее при растворении этого соединения в воде и добавлении к раствору бромной воды выпадает осадок. Назовите конечное соединение по номенклатуре ИЮПАК.

Лучший ответ по мнению автора

2,4,6-трибром-1-гидроксибензол.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров