Напишите уравнения реакций получения N–метилацетамида CH3NHCOCH. - вопрос №2287343

Лучший ответ по мнению автора

1) H3C-C(O)-Cl + H2N-CH3 (напр. в среде ДМФА) = H3C-C(O)-NH-CH3 (N-метилацетамид) + HCl;

2) H3C-C(O)-NHNa + I-CH3 (в среде ДМСО) = H3C-C(O)-NH-CH3 (N-метилацетамид) + NaI;

3) (H3C-C(O))2O (гор.) + H2N-CH3 (изб.) = H3C-C(O)-NH-CH3 (N-метилацетамид) + H3C-COOH;

4) H3C-C(O)-O-CH3 + H2N-CH3 (на хол.) = H3C-C(O)-NH-CH3 (N-метилацетамид) + H3C(OH).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров