математика - вопрос №229715

два лыжника вышли одновременно и пошли в противоположных направлениях.один шёл со скоростью 12км/ч… другой 10 км/ч… через сколько часов расстояние между ними будет 44 км.какое расстояние пройдёт за это время каждый из них

Ответы

Вероятно, имелось в виду «вышли одновременно из одного пункта», в решении буду исходить из этого.

Если два лыжника идут со скоростями v1=12км/ч и v2=10км/ч в противоположных направлениях, то они будут удаляться друг от друга со скоростью v=v1+v2=22км/ч.

Расстояние между ними S=44км будет через время t=S/v=44/22=2ч.

За это время первый пройдет расстояние S1=v1*t=24км, а второй —  S2=v2*t=20км.

Если перед расчетом требуются общие формулы, то t=S/(v1+v2), S1=v1*S/(v1+v2), S2=v2*S/(v1+v2).

Ответ: расстояние 44км между лыжниками будет через 2ч, за это время один пройдет 24км, а другой — 20км.

Михаил Александров