Здравствуйте,эксперты.Подскажите,пожалуйста происхождение фамилии Дидур?Спасибо. - вопрос №2300871

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дидур фамилия латинского происхождения,. Состоит из двух составляющих Ди -2 и Дур — мажор в немецкой интерпритации, двойная сила во французской. Много коренных Дидуров проживает в Австрии, Германии, Франции. Фамилия завезена в шеснадцатом веке восточные земли Украины бывшие в то время под Поляками. В то время обедневшим дворянам Польша давала наделы на дальних землях Польского княжества. И в районе Южного Буга с. Таужна был основан Маеток дворянина Дидура, о потом оттуда и пошло распространение(расселение) Дидуров в близь лежащие земли. Самый знаменитый предок Дидуров. Теодоро-Адамо Дидур известный польский тенор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Одна из версий происхождения данной фамилии, это то что Дидур имеет кельтско- латинский корень Durnum,Duhr, Dour что означает «Холм». На сегодня фамилия очень распространенная в Канаде.  Еще один вариант это то что данная фамилия произошла от прозвища Дидур — дед, старик. Дидур указывало еще и на профессиональное направление  и указывало на деятельность основателя фамилии, а именно знахарь.