добрый день. Хочу поставить процессор core i7-640M вместо родного core i3-370M, из-за нехватки мощности. - вопрос №2304646

ноут vaio vpceb3m1r. Параметры по установке (сокет, TDP) идентичны. Запустится ли система? будет ли работать турбобуст? нужно ли обновлять биос — если нужно, то как? По обновлению биоса нигде инфы не нашел, в vaio update пусто.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте .
Нет не стоит этого делать .
Обновление прошивки ( BIOS ) обязательно, в противном случае Ноутбук не заведется .
Максимум что Вы можете сделать, заменить проц на точно такой же ( новый )+вместо HDD поставить SSD, ну и панку ОЗУ добавить .
Но замену процессора Вам нужно делать только силами специалистов Сервисного центра  у них больше возможностей  потому как у них есть и ПО от производителей .

скорее всего запустится, но вот полноценно использовать все функции не будет именно из за отсутствия поддержки биосом. раз в vaio update нет предложений — значит производитель не планировал такой возможности. кроме биоса могут быть ограничения и со стороны чипсета и схемных решений материнской платы

не следует ожидать от ноутбука, тем более брендового, такой же свободы апгрейда как у настольного компьютера, который изначально является конструктором для самоделок

вы можете провести эксперимент на свой страх и риск. но учтите — есть риск что не только не получится полноценной работы, но и риск что нибудь повредить
хорошие новости, есть прецедент (читать тред до конца) — community.sony.ru/t5/pk-i-aksessuary/upgrade-vaio-vpc-eb1s1r/m-p/221494#M1309

экспериментатор сообщает об успехе в сходной ситуации, по крайней мере по началу )))

тем не менее — риски есть, и ни кто кроме вас за последствия не отвечает
вот пример проблемности апгрейда бренда (а конкретно родственной модели вайо) — habrahabr.ru/sandbox/56505/

кажется что уж с памятью и ssd не должно быть проблем, однако автор поста лишний раз подтверждает что брендированые изделия на порядок капризнее «нонеймовских» десктопов