Психические заболевания. - вопрос №230577

Отец ребенка лежит в психиатрической клинике. Приступ шизофрении. Мания преследования. Ему 33 года. ребенку 5 лет. Подскажите какова вероятность заболевания у ребенка и его потомства? На что надо обратить внимание при общении с ребенком? У родственников (насколько мне известно ни больных такого типа, ни суицидов) ничего подобного ранее не было… Бывает ли шизофрения приобретенной и передается ли она в такомслучае по наследству?

Заболевание обнаружено около 2 недель назад. Ранее ничего подозрительного не наблюдали....

Ответы

У ребенка вероятность заболеть - не более 15%, у внуков — около 5%. (У ребенка-  85% не заболеть, у внуков — 95% не заболеть:)))) Лучший способ преупредить — любить его (малыша) и принимать полностью таким, какой он есть.