Сгорела видеокарта - вопрос №2320021

У меня из-за перегрева ноутбука (шумел куллер сильно, в пыли весь был) сгорели/расплавились шарики на которых держится дискретная видеокарта. Звонил мастеру, он сказал что нужно разбирать ноутбук и подуть на эти шарики, или как там они называются. Сказал, что видеокарта может либо начать нормально работать, либо умереть вообще. Если она умрёт — будет ли работать ноутбук?
HP 4530s
Видеокарты:1)AMD Radeon HD 7400M Series. 2)Intel® HD Graphics 3000 И дорогая ли вообще эта AMD видеокарта, я в интернете цены не нашёл вовсе.

Лучший ответ по мнению автора

чтоб шарики расплавились надо чтоб она нагрелась до  220градусов :) смешно, они не представляют что происходит. Мы проводили исследование на эту тему и проблема в том что использован без свинцовый припой который отваливается при тепловых расширениях  и  отваливается не карта а кристалл от подложки. Вы можете ее прогреть (об этом много пишут в интернете), Тут как повезет — может заработает может нет, может заработать на какое то время и потом опять перестать, потом можно опять погреть… Из личного опыта в виду того что я представляю как и что происходит мне удалось с 3-4 раза восстановить карту на моем ноутбуке — работает уже 2 года без сбоев. Но были и неудачные опыты — отсюда вам самому решать. Ноутбук может спокойно работать на второй карте, дискретную можно отключить либо в биосе если там есть такой пункт, либо на плате можно отключить (но в сервисе). Прогревать температурой ниже 180градусов нет смысла, выше 300 опасно остаться без карты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Нет не будет работать.
После прогрева обычно работает не более полугода.
не будет, 50-70$
Сочувствую. После реболинга она долго не проработает лучше купить новую чем отдать полцены от новой на безнадежный ребол после которого зачастую начинают плавиться шарики под самим кристаллом.
Если же ваша карта отъедет окончательно то ноут будет функционировать потому что есть встроенная графика процессора.
Дискретку для ноута найти проблематично, в вашем случае можно посетить барахолки, мож где кто сдавал по глупости ломаные ноуты с рабочими карточками. Или заказывать (Цена около 5тысяч.).