ВОПРОС: можно ли искоренить физическую неприязнь мужа к жене? Поддаётся ли это лечению и работе? - вопрос №2339196

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Третий год живем с мужем. Муж очень закрытый человек; за последние полгода он накопил обиды (о которых я не подозревала), и все эти претензии вылились в неприязнь ко мне. Муж говорит, что ему физически неприятно со мной рядом находиться, мои прикосновения неприятны… Мы на время разъехались. Один раз мне удалось вытащить мужа к психологу; специалист с какой только стороны ни пыталась к нему подъехать — без особого толку, он так и не расслабился и не раскрылся. Полагаю, тут нужны более жесткие методы. Муж никак не расслабляется, не умеет выпускать пар, всё держит в себе и никак не может отпустить. ВОПРОС: можно ли искоренить неприязнь ко мне? Поддаётся ли это лечению и работе?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, как вы справедливо отметили — физическая неприязнь стала следствием обид (и, наверное, не только их). То есть разбираться лучше с причинами, а не с последствиями. Если муж один раз согласился посетить специалиста, быть может, он сделает это вновь? С вашей стороны тоже есть, чем заняться, в отношениях участвуют двое, потому можно разбираться с тем, а что происходит с вашей стороны в этих отношениях. Прим.: «жесткие методы» не помогут, а усугубят, вероятно, у мужа уже есть опыт с «жесткими методами» (например, в родительской семье), поэтому он такой «закрытый».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

 ВОПРОС: можно ли искоренить неприязнь ко мне?

Ответ: можно, и довольно быстро при двух условиях:
1. Муж этого хочет (хочет искоренить неприязнь к Вам)
2. Муж психически здоров

Обращайтесь!
Здравствуйте, Юлия.
Этого хотите Вы, как я понимаю. А вот чего хочет мужчина? Если ему нужна помощь, пусть обратится за ней сам. Можно сюда. Мы ему поможем.
Уважаемая Юлия!
Все возможно если будет желание мужа. Если ему нужна помощь для отпускания обид, то психолог/психотерапевт ему сможет помочь...
Но с другой стороны, если у него накопилось, то вы помните, что «от любви до ненависти один шаг» и «насильно милой не будешь».
Пауза иногда очень хорошо помогает, но все индивидуально.
Мудрости Вам!