Помогите принять правильное решение - вопрос №2344377

Добрый вечер. Мне 33 года. Волосы почти до плеч. Я лето. От корней 13 см родных волос темно-русый холодный. Остальные когда-то были окрашены в темно-русый марки «Рябина». Тогда почти год назад получился не русый, а темно-медный. Летом волосы выгорели. Корни родные не выгорели, а крашеные выгорели ужасно и стали какие-то светло-русо-медные. Типа пожелтевшей обесцветки только чуть темнее. Сейчас я кардинально решила восстановить натуральные волосы — а это не тупо закрасить тон в тон, а именно отрастить природные. Поэтому красить не хочу. Думала закрасить только крашеную часть, но летом за месяц опять выгорят и будет тот же, простите, понос. У меня стоит ребром вопрос или мне этот понос состричь, сделав каскадную стрижку, или же оставить все как есть и терпеть этот понос дальше. Почему я мечусь в выборе решения? Потому что стрижки мне не очень к лицу. И я не могу решить, что же лучше — не очень идущая стрижка, но со здоровыми натуральными и равномерного цвета волосами, или же те же до плеч, длина волос идет, но цвет окрашеной части омерзительный.

Ответы

Почему я мечусь в выборе решения?

Вы мечетесь в выборе решения, потому что у вас внутренний конфликт, а не внешний, как вам кажется на поверхностной части осознания себя. Не в выборе стрижки (или не важно чего ещё) дело. Психика так устроена, что часто чтобы справится с чем-то психологическим, мучающим внутри, переводит это во внешний формат, во внешнее измерение. Так, часто мы злимся не потому, что нас злит другой человек,  а потому что у нас появилась ещё раньше злость или негатив внутри, но чтобы не заниматься самокопанием и самопознанием (на что надо время, энергия и интерес) мы переводим внутреннее недовольство в недовольство чем-то или кем-то внешним. Также и неосознаваемый внутренний конфликт может переводится во вне, в сложность выбора, в сложность принятия решения.

Чтобы себе нравиться, следует себя любить всю (и «плохое» в себе и «хорошее»). Чтобы себя любить надо научиться себя принимать. Путь в принятие лежит через самоисследование, желательно во взаимодействии со специально обученными людьми (психологами, психоаналитиками). Это экономит годы и энергию жизни потраченные не туда или в пустую (во второстепенное).

С уважением, Потеенко Юрий Владиславович, психолог, психотерапевт, психоаналитик