Здравствуйте! Я полагаю что у меня полностью отсутствует волевой компонент. Как можно это исправить? - вопрос №2360575

Я взрослая женщина, у меня есть семья, дети, работа, друзья — и в целом все хорошо. Но я не могу добиваться поставленных целей. Я жду пока проблемы кто-то решит за меня, а мечты (цели) реализуются сами собой. Я полагаю что у меня полностью отсутствует волевой компонент. Как можно это исправить?
10 ответов

Ответы

ув.Ева, У Вас есть все, как вы пишете. Так может быть в этом причина  и Вам не нужно ставить какие-то цели? поживите спокойно, не ругайте себя за безволие. когда Вам реально что-то понадобится очень -очень, то вы устремитесь к цели и соберете волю. И Не обязательно быть очень волевой.  если Вы умеете мечтать и хорошо знаете чего хотите, то все может реализоваться легко, без усилий. Ведь еще в Библии сказано: просите и будет дано Вам.Поэтому у людей с четкими желаниями происходит реализация желаний какбы сама собой.  Об этом много пишут и говорят. И это мною проверено на многих фактах собственной жизни и жизнях многих других людей. Проводится много тренингов, что бы люди пользовались этой техникой, заповеданной БОГОМ… Если желания блокируются, то и события не складываются в сторону реализации.А если Вы не создаете препятствий  в уме или в речи, то события формируются «как в сказке».Так что не переживайте, что нет воли. Живите и радуйтесь жизни.
Здравствуйте, Ева! Это решаемо. Нужно научиться правильно ставить цели и убрать страх ошибки. Это возможно при личной консультации. Обращайтесь.
Ева, как я вас понимаю!)) Я тоже хочу, что все происходило само, но оно почему-то само не происходит. Причин «отсутствия воли» может быть множество: от «застарелого» нарциссизма и такой же инфантильности до относительно банального «ложного целеполагания» через «разрыв» связей между потребностями и целями. Какая из причин ваша и что делать — могут показать личные консультации.
Здравствуйте. Ева.
Кроме «волевого компонента», может быть и внутреннее сопротивление, и страхи, и недостаток мотивации, и «сценарное поведение», и элементарная незрелость (хоть Вы и упомянули, что «взрослая женщина», однако Ваша позиция "жду пока проблемы кто-то решит за меня, а мечты (цели) реализуются сами собой" — это позиция ребенка).Так что, нет тут универсального решения, необходимо понять истинную причину происходящего и только тогда можно будет решить, что с этим делать. Обращайтесь за личной консультацией.
Ева, здравствуйте. У Вас не полностью отсутствует волевой компонент! Это хорошо, когда есть поддержка. Что бы развить волю, рекомендую Вам начать делать то, где Вы не будете рассчитывать на родных. Рекомендую Вам прочитать книгу Роберто Ассаджоли «Техника развития воли», книга есть в интернете, объем книги не большой, но все работает на практике. С праздником! Успехов вам во всем!!!
Понимаете Ева, дело не в силе воли, часто она только мешает. Дело в тех внутренних диалогах, которые постоянно крутятся в вашей голове и иллюзиях. Они не бесплатны и отнимают огромную энергию у человека, а на реальность ничего не остаётся. Это как мысленная наркомания. Кроме этого, после подъёма, которые воспроизводится в мечтах идёт сильный спад и моделирование страхов, которые возможны при воплощении мечты в реальности. Так, что вы находитесь в замкнутом психологическом круге, из которого можно выбраться только с опытным специалистом. Удачи вам. с ув. Александр Пиденко.

Ева, здравствуйте.

«я не могу добиваться поставленных целей». О каком количестве НЕ достигнутых целей идет речь, что вы делаете вывод о том, что вы вообще не можете добиваться поставленных целей? 10? 20? 50? Сколько? Это цели из одной сферы вашей жизни или из разных? Эти цели лично ваши или касаются других людей?

Мечта или желание что-то иметь – это еще не цель. Когда нет четкой цели – нет поступательного движения к ней. Поэтому в отсутствии результатов (в том, что вы ничего не делаете для реализации желаемого) могут быть «виноваты» размытость цели и ваша неуверенность.

Захотите разобраться подробней с вопросами достижения целей, можете написать мне в чат. С благодарностью и уважением к вам.

Как правило, для того, чтобы  добиваться поставленных целей, надо делать определенные шаги. Однако не каждый шаг на пути к цели приносит удовольствие, а напротив, такие шаги могут вызывать дискомфорт и даже вызывает стресс. В этом случае движение к цели может застопориться (особенно, если нет сильного внешнего стимула). То есть если возникает дилемма – пожертвовать ли комфортом (душевным или физическим) ради будущей цели или же цель подождет до тех пор пока у вас не будет достаточно сильного стимула, который заставил бы вас преодолевать стресс и дискомфорт на пути к этой цели.

Но фишка то в том, что цели мы ставим не ради целей, а ради получения удовольствия от достижения этих целей. Психологам хорошо известен парадокс, который заключается в том, что достигнув цели, получив что-то, к чему мы так стремились, мы не всегда получаем радости от этого или эта радость очень быстро закачивается. Так что, по большому счету, и нет смысла достигать того, в чем нет жизненной необходимости. То, в чем нет жизненной необходимости – это понты и idee fixe (за исключением тех случаев, когда речь идет о выполнении миссии, но это не ваш случай).

Поэтому амбициозные люди с сильной волей, умеющие мотивировать себя, преодолевать стресс и делать ради будущего то, чего не хочется сейчас делать –пускай что-то там постоянно преодолевают и достигают. Это не ваш случай.

Вам, для того, чтобы гарантированно достигать цели, нужно ставить такие цели, от которых вы будете получать удовольствие от самого процесса достижения цели. Или вообще не ставить их. И это нормально. Проиллюстрирую этот свой тезис на примере притчи «Бизнесмен и рыбак».

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Здравствуйте, Ева!
Вы восхитительная женщина, зачиталась Вашим вопросом). «В целом все хорошо.... проблемы кто-то решает...мечты (цели) реализуются сами собой»).
Вы живете по восточным принципам.
Дао — древнекитайская философия. Смысл Дао: если ты на пути к какой-либо цели затратил недостаточно усилий, то ты не достиг этой цели, но находишься на пути к ней, и это предпочтительный вариант развития событий. Если же ты на пути к той же цели затратил больше усилий, чем требуется для достижения этой цели, то ты достигнешь прямо противоположного результата (ты «проскочишь» цель и уйдешь к неведомым берегам).
Вы целей достигаете, у Вас «все хорошо». Вам надо впереди на белом коне скакать...?)
Китайцы говорили так: не дергайся, не рыпайся и не суетись. Сиди спокойно на берегу реки. Сиди и жди. Этот смысл заключен в притче об обезьяне, которая сидела на вершине горы и ждала, когда два тигра разорвут друг друга на части в смертельной битве у подножия этой самой горы, потом спускалась и брала желаемое.
Раз Вы цели ставите и получаете результат — «волевой компонент»  у Вас есть по факту.
С уважением, удачи Вам!

Ева, здравствуйте!
Обычно воля очень тесно связана с эмоциями. Нам интересно чего-то добиваться, если нас это вдохновляет. Если цель или мечта действительно Вас окрыляет, то Вы к ней идете, а если цель навязанная извне, она Вам не интересна. Соответственно, Вы не будете тратить на нее свою энергию. Чтобы не плыть по течению, и сделать свою жизнь максимально наполненной, постоянно себя мотивируйте. Задавайте себе вопрос, а что бы я делала, если бы мне осталось жить полгода. Что бы я хотела попробовать или сделать? Иди, допустим, такой вопрос: о чем я буду жалеть, когда мне будет 70 лет? То есть, ставить в своей жизни перспективу, и наполнять ее смыслом — равнозначно тому, что хочется чего-то добиваться