Дерево, у которого листья имеют различную окраску в течении всего года - вопрос №2380966

Это особенность отражена в научном названии растения.

Ответы

Актини́дия коломи́ктаползу́н (лат. <span lang=«la» xml:lang=«la»>Actinídia kolomíkta) — многолетняя кустарниковая лианавид рода Актинидия.
Латинское название — от греческого «aktinidion» — лучик (звезда) — за лучистое расположение столбиков завязи пестика, kolomikta — местное название растения. Народные названия: амурский крыжовник, дальневосточный изюм или кишмиш.
Интересной особенностью являются
листья с изменяющейся окраской. В начале роста они бронзовые, затем зелёные, перед цветением концы у большинства листьев становятся ярко-белыми, а после отцветания — розоватыми, затем малиново-красными. В осенний период листья окрашиваются в розовые, жёлтые, светло-жёлтые или фиолетово-красные тона. Пёстролистность особенно выражена у растений, произрастающих на освещённых местах, но отсутствует у кустовидных растений, встречающихся у верхнего предела распространения в горах.