Здравствуйте, уважаемый врач! Мне очень важна и нужна помощь профессионального специалиста. Постараюсь кратко и понятно объяснить свое состояние. - вопрос №2381358

Где-то около года я перестала ощущать себя (мне 23 года). В сентябре 2016 года у меня были жуткие головные боли и меня положили в отделение кризисных состояний. Там мне делали капельницы и на ночь фенезепам. После выписки прописали просульпин и амитриптилин, которые я пропила пол года. Сейчас не пью, ситуация немного улучшилась но до сих пор не тпускает это ужасное не ощущение себя, мира, людей, природы, словом-всего! Я смотрю на себя в зеркало и там совершенно другой человек, я не ощущаю радости от общения, бывает так хочется пообщаться с людьми, рассказать что-то, поделиться, ведь после этого такая легкость и радость на душе, а сейчас никаких эмоций. Достижения в учебе, на работе, в увлечениях ничего не приносит радости, удовлетворения и ощущения себя, ощущения жизни-этого нет. Все, что со мной происходит, это как-будто за какой то стеной, а я вижу это только со стороны. Я не ощущаю других людей, не ощущаю мира, солнца, неба, деревьев! Раньше, только при взгляде на солнышко у меня появлялись слезы, но этого больше нет.… Я никогда не знала молитв, но в мыслях обращалась к Богу, я чувствовала его, что он есть, но сейчас и эта связь потеряна. Я начала читать молитвы, но пустота мне не дает почувствовать их силу, поверить. Я не ощущаю всего и кажется все бессмысленным. Очень часто были мысли, что жить больше не за чем. На самом деле, это ужасно, когда ум понимает и хочет дальше двигаться вперед, а на сердце и на душе огромный камень, на глазах пелена, стена от всего мира от всех людей, от истиной самой. И на жизнь я смотрю от какого-то третьего лица. Это ужасно мучительно и невыносимо, я не знаю, как мне выкарабкаться из этого! Пожалуйста, подскажите, есть ли выход из такого состояния? Можно ли вернуться к нормальной жизни, ощущая всю ее прелесть? Или это навсегда? Я читала про других людей и таких как я, оказывается много и говорят, что если такое произошло, то практически невозможно вернуться к нормальной жизни. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Я думаю, улучшение Вашего состояния вполне возможно и должно произойти. Однако, для этого нужно, не теряя времени, обратиться за помощью к психиатру (очно), начать лечение. Переписываясь по интернету, помочь Вам нельзя.