Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно получить из пропана --- пропионат натрия. по органической химии нужно запись структурными формулами! - вопрос №2381821

очень срочно пожалуйста помогите!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Без струк. ф-л (без связей C-H — рисовать, а затем еще и выравнивать утомительно):

1) H3C-CH2-CH3 (пропан) (400 C, Cr2O3) = H3C-CH=CH2 + H2;

2) H3C-CH=CH2 + HI (в прис. H2O2) = H3C-CH2-CH2-I;

3) 2H3C-CH2-CH2-I + Ag2O + H2O = 2H3C-CH2-CH2-OH + 2AgI;

4) 5H3C-CH2-CH2-OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5H3C-CH2-C(O)-OH + 2K2SO4 + 4MnSO4 + 11H2O;

5) H3C-CH2-C(O)-OH + NaOH = H3C-CH2-C(O)-O-Na (пропионат натрия) + H2O.

P.S. Хотя можно и сократить число стадий: после 1) использовать процесс Вакера для получения пропаналя, который затем окисляется до пропионовой к-ты — т.о. число стадий сокращается до 4.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров