В аналитической химии одной из важнейших задач является идентификация соединений, входящих в состав смеси неизвестного состава. Определите, какие три металла могут находиться в сплаве, если для их раз - вопрос №2388985

В аналитической химии одной из важнейших задач является идентификация соединений, входящих в состав смеси неизвестного состава. Определите, какие три металла могут находиться в сплаве, если для их разделения были произведены следующие действия:

“Образец сплава, имеющий красный оттенок, поместили в раствор 1М соляной кислоты. При нагревании часть сплава растворилась, и наблюдалось выделение бесцветного газа. Полученный раствор отделили от твердого остатка и разделили на две части. К одной части раствора по каплям добавили разбавленный раствор гидроксида калия. Через некоторое время после начала добавления щелочи наблюдалось образование белого аморфного осадка, впоследствии растворившегося при дальнейшем приливании щелочи. Ко второй части раствора добавили водный раствор аммиака, при этом образовался белый осадок, нерастворимый при дальнейшем добавлении аммиака.

Твердый остаток сплава промыли дистиллированной водой и поместили в раствор концентрированной азотной кислоты. При этом все твердое вещество растворилось, и наблюдалось выделение бурого газа с едким запахом. Полученный в результате этого процесса раствор обработали концентрированным раствором щелочи. При этом наблюдалось выделение осадка грязно-синего цвета, который при добавлении водного раствора аммиака стал голубого цвета.Осадок отделили от раствора, промыли дистиллированной водой, после чего добавили водный раствор глицерина, который при контакте с осадком образовал раствор ярко-синего цвета”.

Определите металлы, входящие в состав сплава. В ответ запишите символы элементов (каждый в отдельном поле):

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алюминий (Al(OH)3 (белого цвета) растворим в щелочах и нерастворим в вод. р-ре NH3);

цинк (Zn(OH)2 (белого цвета), так же как и Al(OH)3 растворим в щелочах, но в отличие от Al(OH)3 растворяется также в вод. р-ре NH3);

медь (Cu(OH)2 (голубого цвета) растворяется в вод. р-ре NH3 и в вод. р-ре глицерина).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров