Здравствуйте, помогите пожалуйста При анатомическом исследовании эмбриона некоторого примата учёными был найден специфический порок кровеносной - вопрос №2389791

системы – сосуд, который соединяет лёгочную артерию со спинной аортой. А у каких групп организмов этот сосуд присутствует и во взрослом состоянии? Только у млекопитающих Только у рептилий У амфибий и некоторых рептилий Только у амфибий Только у птиц У рептилий и птиц У амфибий и рыб Только у приматов

Ответы

Здравствуйте!
Артериальный проток(также Боталлов проток) -  проток, верхний отдел 6-й артериальной дуги, соединяющий у эмбрионов наземных позвоночных легочной ствол со спинной аортой. Вскоре после рождения зарастает и превращается в непроходимую для крови артериальную связку.
Посредством артериального протока венозная кровь лёгочной артерии примешивается к чистой (артериальной) крови аорты. В некоторых исключительных случаях артериальный проток не зарастает, при этом возникает врождённый порок сердца — открытый артериальный проток.

У крокодилов есть сосуд, аналогичный артериальному протоку, остающийся у них на всю жизнь, так же смешивающий венозную кровь с артериальной; это — левая аортная дуга (arcus aortae sinister), выходящая из правого желудочка (следовательно, содержащая венозную кровь) и соединяющаяся позади сердца с правой аортною дугою (arcus aortae dexter), начинающейся в левом желудочке сердца и содержащей чистую артериальную кровь для образования ствола аорты (truncus aortae).