физика - вопрос №239661

Автомобиль удаляется со скоростью V от длинной стены, двигаясь под углом α к ней. В момент, когда расстояние до стены равно L, шофер подает короткий звуковой сигнал. Какое расстояние пройдет автомобиль до момента, когда шофер услышит эхо, если скорость зв

1 ответ

Ответы

Самех, спасибо за грамотное, аккуратное изложение условий задачи, приятно читать.

Мнимое звуковое изображение авто за стеной двигается от стены вглубь со скоростью v* sin (alpha).

В системе отсчёта, движущейся вдоль стены в ту же сторону, что и  автомобиль со скоростью v*cos(alpha), они со своим изображением отдаляются со скоростью 2*v*sin(alpha).

Обозначим скорость звука u? тогда автомобиль пройдет до приёма сигнала расстояние d=v*t, где t — время путешествия сигнала. Осталось олько подставить. Остались вопросы? Обращайтесь в чат. Доброго здоровья!

Михаил Александров