Здравствуйте скажите пожалуйста мне выписывают диазепам 5мг я его пью, но не регулярно, а так скажем по мере необходимости что бы снять приступы - вопрос №2404783

тахикардии, одышки, панических атак, плохой сон, но это не всегда как правило одной таблетке мне хватает ну иногда на дня два, то есть в среднем упаковки в 20 таблеток примерно хватает на месяца полтора или два, вопрос как я думаю диазепам и алпрозолан бензодиазепинового ряда можно ли однократным приемом снять те же симптомы что и диазепам мне снимает? И в какой дозировке у меня алпрозолан 1мг.

Ответы

Здравствуйте, Владимир. На Ваш вопрос я не буду отвечать по простой причине: сейчас Вы занимаетесь небезопасным и неблагодарным делом — самолечением, не понимая механизмов Вашего расстройства, лечение которого состоит совсем не в поиске транквилизатора для снятия симптомов. Лечение панического расстройства, как и любых других болезней состоит в устранении причин, а не симптомов. С этой целью, например, при туберкулезе используют специальные антибиотики, а не таблетки от кашля, а при паническом расстройстве основой лечения является психотерапия при поддержке психотропными препаратами, среди которых транквилизаторы где-то в конце списка используемых средств.
Здравствуйте! Все эти лекарства очень похожи и все вызывают зависимость, пить их долго нельзя. Обратитесь к психиатру или психотерапевту очно для подбора адекватного лечения!
Здравствуйте, Владимир.
Время от времени можно принимать транквилизатор. Он будет притуплять симптомы. Но проблемы это не решит и от заболевания не вылечит.

Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.

Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты — для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут:
preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak