Добрый день. Вопрос по шенгенской визе. Годовой шенген заканчивается 8 июня, а 9 мне уже нужно быть в Румынии. Так как с румынской визой меня не - вопрос №2450947

пустят в Шенген, стоит ли вообще ее делать или сразу подать документы на шенген? Но в таком случае страной первого въезда не будет страна, выдавшая шенгенскую визу. Возникнут ли какие проблемы с этим моментом? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Делайте Шенген.

Правила Шенгенского законодательства определяют, что виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является ОСНОВНОЙ страной пребывания.

В случае совпадения сроков поездки следует подавать документы в представительство того государства, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону.

Основная страна пребывания – страна, где за срок действия визы вы суммарно проведете больше времени, чем в какой-либо другой отдельно взятой «шенгенской» стране. Либо это страна, куда в итоге у вас получится больше въездов.

Обращаем ваше внимание: в шенгенском соглашении о пресловутом «правиле первого въезда»сказано только при одинаковых сроках пребывания в нескольких странах. Поэтому негласное правило, которое якобы должно соблюдаться, что первой надо обязательно въехать в ту страну, где получена мультивиза, не более чем непонимание закона. Такого правила в отношении мультивиз нет и не было в предыдущих редакциях.
Для достоверности процитируем и слова финского консула с их сайта: «Страна «открытия» визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего».